Print Friendly, PDF & Email



Biglietto cinema omaggio Inferno


Governo Rumor V
(14.03.1974 – 23.11.1974)
Coalizione politica DCPSIPSDI

VI Legislatura

Presidenza del Consiglio
Mariano Rumor
sottosegretari
Adolfo Sarti (segretario del Consiglio dei ministri)
Gianuario Carta
Guglielmo Nucci
Ministri senza portafoglio
Luigi Gui (organizzazione della pubblica amministrazione)
Giovanni Pieraccini (coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica)
Giacomo Mancini (interventi straordinari nel Mezzogiorno)
Giuseppe Lupis (beni culturali e ambiente)
Giovanni Gioia (rapporti fra governo e Parlamento)
Mario Toros (problemi relativi alle regioni)
Affari esteri
Aldo Moro
sottosegretari
Cesare Bensi
Luigi Granelli
Mario Pedini
Interno
Paolo Emilio Taviani
sottosegretari
Bruno Lepre
Umberto Righetti
Vincenzo Russo
Grazia e giustizia
Mario Zagari
sottosegretari
Ermino Pennacchini
Bilancio e programmazione economica
Antonio Giolitti
sottosegretari
Tommaso Morlino
Finanze
Mario Tanassi
sottosegretari
Giuseppe Amadei
Salvatore Lima
Giuseppe Macchiavelli
Tesoro
Emilio Colombo
sottosegretari
Renato Colombo
Francesco Fabbri
Emesto Pucci
Dante Schietroma
Difesa
Giulio Andreotti
sottosegretari
Lucio Mariano Brandi
Vito Lattanzio
Pubblica istruzione
Franco Maria Malfatti
sottosegretari
Alberto Bemporad
Vito Vittorio Lenoci
Francesco Smurra
Lavori pubblici
Salvatore Lauricella
sottosegretari
Gian Aldo Armaud
Salvatore Cottoni (deceduto il 24-9-1974)
Agricoltura e foreste
Antonio Bisaglia
sottosegretari
Arcangelo Lobianco
Elvio Alfonso
Attilio Salvatore
Trasporti e aviazione civile
Luigi Preti
sottosegretari
Sebastiano Vincelli
Poste e telecomunicazioni
Giuseppe Togni
sottosegretari
Renalo Massari
Mario Vignola
Industria, commercio e artigianato
Luigi Ciriaco De Mita
sottosegretari
Giuseppe Averardi
Giuseppe Di Vagno
Antonio Mario
Franco Mazzarrìno
Sanità
Vittorino Colombo
sottosegretari
Alberto Spigaroli
Commercio con l’estero
Gianmatteo Matteotti
sottosegretari
Giulio Orlando
Stefano Servadei
Marina mercantile
Dionigi Coppo
sottosegretari
Antonio Caldoro
Partecipazioni statali
Antonino Pietro Gullotti
sottosegretari
Francesco Principe
Lavoro e previdenza sociale
Luigi Bertoldi
sottosegretari
Tina Anselmi
Onorio Cengarle
Bruno Corti
Turismo e spettacolo
Camillo Ripamonti
sottosegretari
Giuseppe Fracassi

Leggi anche  Governo Spadolini II

Fonte: Camera dei Deputati




Share with: