Print Friendly, PDF & Email


Governo Fanfani IV
Dal 21 febbraio 1962 al 21 giugno 1963
III Legislatura della Repubblica italiana

Amintore Fanfani Presidente del Consiglio
dal 21 febbraio 1962 al 21 giugno 1963 Presidenza del Consiglio dei ministri

Attilio Piccioni Vicepresidente del Consiglio dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Giulio Pastore Ministro senza portafoglio dal 21.02.1962 al 21.06.1963 con delega a Presidente del Comitato dei Ministri per il Mezzogiorno e Aree Depresse (21.02.1962)

Giuseppe Codacci Pisanelli Ministro senza portafoglio dal 21.02.1962 al 21.06.1963 con delega per i Rapporti con il Parlamento (21.02.1962)

Giuseppe Medici Ministro senza portafoglio dal 21.02.1962 al 21.06.1963 con delega per la Riforma della Pubblica Amministrazione (21.02.1962)

Attilio Piccioni Ministro senza portafoglio dal 21.02.1962 al 29.05.1962

Guido Corbellini Ministro senza portafoglio dal 30.11.1962 al 21.06.1963 con delega per la Ricerca Scientifica (01.12.1962)
Umberto Delle Fave Sottosegretario di Stato alla presidenza del Consiglio dal 24.02.1962 al 21.06.1963 con funzione di Segretario (24.02.1962)

Giovanni Giraudo Sottosegretario di Stato alla presidenza del Consiglio dal 24.02.1962 al 21.06.1963 con delega per la Riforma della Pubblica Amministrazione (24.02.1962)

Ministero del tesoro
Roberto Tremelloni Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Augusto Fanelli Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero dei trasporti
Bernardo Mattarella Ministro dal 21.02.1962 al 07.06.1963

Renato Cappugi Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 07.06.1963

Ministero dell’industria e del commercio
Emilio Colombo Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Remo Gaspari Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero della sanità
Angelo Raffaele Jervolino Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Natale Santero Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero della difesa
Giulio Andreotti Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Leggi anche  Governo Andreotti VII

Guglielmo Pelizzo Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero dell’interno
Paolo Emilio Taviani Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Guido Bisori Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero del lavoro e della previdenza sociale
Virginio Bertinelli Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Giuseppe Salari Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero della marina mercantile
Cino Macrelli Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Francesco Maria Dominedò Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero degli affari esteri
Antonio Segni Ministro dal 21.02.1962 al 06.05.1962

Amintore Fanfani Ministro dal 08.05.1962 al 29.05.1962

Attilio Piccioni Ministro dal 29.05.1962 al 21.06.1963

Giuseppe Lupis Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963 con delega per l’Emigrazione (24.02.1962)

Carlo Russo Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 30.11.1962

Edoardo Martino Sottosegretario di Stato dal 01.12.1962 al 21.06.1963

Ministero delle poste e delle telecomunicazioni
Lorenzo Spallino Ministro dal 21.02.1962 al 27.05.1962

Guido Corbellini Ministro dal 29.05.1962 al 30.11.1962

Carlo Russo Ministro dal 30.11.1962 al 21.06.1963

Crescenzo Mazza Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero di grazia e giustizia
Giacinto Bosco Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Salvatore Mannironi Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero delle partecipazioni statali
Giorgio Bo Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Eugenio Gatto Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero delle finanze
Giuseppe Trabucchi Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Filippo Micheli Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero della pubblica istruzione
Luigi Gui Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Maria Badaloni Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero del bilancio
Ugo La Malfa Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Leggi anche  III Legislatura

Dino Penazzato Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 15.06.1962

Carlo Matteotti Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Cristoforo Pezzini Sottosegretario di Stato dal 01.12.1962 al 21.06.1963

Ministero del commercio con l’estero
Luigi Preti Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Ferdinando Storchi Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero dell’agricoltura e foreste
Mariano Rumor Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Giacomo Sedati Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero dei lavori pubblici
Fiorentino Sullo Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Tommaso Spasari Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero del turismo e spettacolo
Alberto Folchi Ministro dal 21.02.1962 al 21.06.1963

Ruggero Lombardi Sottosegretario di Stato dal 24.02.1962 al 21.06.1963

Ministero dei trasporti e dell’aviazione civile
Bernardo Mattarella Ministro dal 07.06.1963 al 21.06.1963

Renato Cappugi Sottosegretario di Stato dal 07.06.1963 al 21.06.1963

Adelphi - Ottobre16

Share with:

Lascia un commento