Governo D’Alema

Governo D’Alema I Governo D’Alema (21/10/1998 – 22/12/1999) Coalizione politica: Ulivo – PDCI – UDR – INDIPENDENTI XIII Legislatura Presidente del Consiglio Massimo D’Alema Vicepresidente del Consiglio Sergio Mattarella (con delega in materia di servizi di sicurezza) Sottosegretari di Stato alla Presidenza del Consiglio Franco Bassanini (Segretario del Consiglio dei Ministri) Domenico Minniti detto Marco […]

Read More

Governo Amato II

Governo Amato II II Governo Amato – (25 aprile 2000 – 11 giugno 2001) Coalizione politica: Ulivo – PDCI – UDEUR – INDIPENDENTI XIII Legislatura Presidente del Consiglio Giuliano Amato Sottosegretari alla Presidenzza del Consiglio dei Ministri: Enrico Micheli, Segretario del Consiglio dei Ministri Gianclaudio Bressa, Autonomie speciali e minoranze linguistiche, Funzione Pubblica Raffaele Cananzi, […]

Read More

Governo Fanfani II

Governo Fanfani II II° Governo Fanfani (01.07.1958 – 15.02.1959) Coalizione politica: DC – PSDI III Legislatura Presidente del Consiglio Amintore Fanfani Vicepresidente del Consiglio Antonio Segni sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri Antonio Maxia (segretario del consiglio dei ministri) Egidio Ariosto (spettacolo) Gustavo De Meo (informazioni) Ministri senza portafoglio Giulio Pastore (incaricato il 05.07.1958 […]

Read More

Governo Segni II

Governo Segni II III Legislatura dal 16 febbraio 1959 al 24 febbraio 1960 Coalizione Democrazia Cristiana con l’appoggio esterno di: PLI-PNM-PMP-MSI Presidente del Consiglio Antonio Segni sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri Carlo Russo (segretario del consiglio dei ministri) Alfredo Amatucci (riforma della pubblica amministrazione) Crescenzo Mazza (informazioni) Domenico Magrì (spettacolo) Ministri senza portafoglio […]

Read More

Governo Tambroni

Governo Tambroni Governo Tambroni (25.03.1960 – 26.07.1960) Coalizione politica DC III Legislatura Presidente del Consiglio Fernando Tambroni sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri Alberto Folchi, Segretario del Consiglio dei ministri Renato Tozzi Condivi, Riforma della pubblica amministrazione Gustavo de Meo, Informazioni Ministri senza portafoglio Giulio Pastore, Presidente del Comitato dei ministri per il Mezzogiorno […]

Read More

Governo Fanfani III

Governo Fanfani III III Governo Fanfani (26.07.1960 – 21.02.1962) Coalizione politica DC III Legislatura Presidente del Consiglio Amintore Fanfani Vicepresidente del Consiglio Attilio Piccioni sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri Umberto Delle Fave (segretario del consiglio dei ministri) Renato Tozzi Condivi (riforma della pubblica amministrazione) Giovanni Giraudo (informazioni) Ministri senza portafoglio Giulio Pastore (presidente […]

Read More

Governo Fanfani IV

Governo Fanfani IV Dal 21 febbraio 1962 al 21 giugno 1963 III Legislatura della Repubblica italiana Amintore Fanfani Presidente del Consiglio dal 21 febbraio 1962 al 21 giugno 1963 Presidenza del Consiglio dei ministri Attilio Piccioni Vicepresidente del Consiglio dal 21.02.1962 al 21.06.1963 Giulio Pastore Ministro senza portafoglio dal 21.02.1962 al 21.06.1963 con delega a […]

Read More

III Legislatura

III Legislatura (12 giugno 1958 – 18 febbraio 1963) elezioni politiche il 25 maggio 1958 Governo Fanfani IV Governo Fanfani III Governo Tambroni Governo Segni II Governo Fanfani II

Read More

XVII Legislatura

XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013) elezioni politiche 24 e 25 febbraio 2013 Governo Renzi (dal 22 febbraio 2014) Governo Letta (dal 28 aprile 2013 al 21 febbraio 2014)

Read More

XVI Legislatura

XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 23 dicembre 2012) elezioni politiche 13 e 14 aprile 2008 Governo Monti (dal 16 novembre 2011 al 27 aprile 2013) Governo Berlusconi IV (dall’8 maggio 2008 al 16 novembre 2011)

Read More